Golden-Gate-Bridge.org
Die Golden Gate Bridge von Marshall's Beach aus

Dein unabhängiger Guide für die Golden Gate Bridge

Die Golden Gate Bridge in Zahlen

Die wichtigsten Zahlen der Golden Gate Bridge an einem Ort: Länge, Spannweite, Türme, Kabel und Durchfahrtshöhe, dazu die Geschichte der Farbe. Metrische und US-Einheiten stehen nebeneinander.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🚲 Zu Fuß, Rad und Maut erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Die Golden Gate Bridge in Zahlen

Die Werte unten stammen aus den veröffentlichten Bau- und Konstruktionsdaten. Sie beschreiben die Brücke selbst, nicht den Fußweg oder die Fahrt. Die Gesamtlänge schließt die Zufahrtsbauwerke ein. Nennt eine Quelle einen etwas längeren Wert, zählt sie den Weg bis zur Mautstation mit.

Dieser Guide ist unabhängig und wird weder vom Brückenbetreiber noch vom Nationalpark geführt. Daten und die Menschen hinter dem Entwurf findest du auf der Seite Geschichte.

2.737 mGesamtlänge mit Zufahrten, 8.981 ft oder 1,7 Meilen
1.280 mHauptspannweite zwischen den Türmen, 4.200 ft
227 mTurmhöhe über dem Wasser, 746 ft
Detail des Nordpylons und der Fahrbahn

Größe, Türme und Kabel

Alle Werte wie veröffentlicht, metrisch und in US-Einheiten.

MaßMetrischUS-Einheiten
Gesamtlänge mit Zufahrtsbauwerken2.737 m8.981 ft (1,7 Meilen)
Länge mit dem Weg bis zur Mautstation2.788 m9.150 ft
Hauptspannweite zwischen den Türmen1.280 m4.200 ft
Gesamte aufgehängte Struktur1.966 m6.450 ft
Turmhöhe über dem Wasser227 m746 ft
Turmhöhe über der Fahrbahn152 m500 ft
Durchfahrtshöhe über mean higher high water67 m220 ft
Hauptkabel2 Kabel, je 0,92 m Durchmesser und 2.332 m lang–
Drähte pro Kabel27.572, gebündelt in 61 Stränge–
Drahtlänge beider Kabel zusammenetwa 129.000 kmetwa 80.000 Meilen

Die Durchfahrtshöhe wird ab dem mean higher high water gemessen, einem Gezeitenbezug. Sie ist nicht immer der Abstand zum Wasser, das du am Tag siehst, und auch nicht die Höhe des Gehwegs.

Touren an der Golden Gate Bridge

Die Brücke aus der Nähe bei einem geführten Spaziergang, vom Wasser bei einer Bootsfahrt oder mit dem Rad, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

International Orange

Die Farbe und warum sie gewählt wurde.

Irving Morrow wählte den orangeroten Ton. Er passt zur Umgebung, und Schiffe sehen die Brücke besser, was bei Nebel zählt. Der Name Golden Gate gehört zur Meerenge und nicht zu einer goldenen Farbe.

Die Malerarbeiten an der Brücke laufen als Korrosionsschutz weiter. Das heißt nicht, dass die ganze Brücke jedes Jahr neu gestrichen wird. Nebel, Wind und salzige Luft sind der Grund, warum die Arbeit nie endet.

Die beleuchtete Golden Gate Bridge bei Nacht

Schutzbarriere und laufende Arbeiten

Stand laut Veröffentlichungen 2026.

Seit dem 1. Januar 2024 gibt es auf beiden Seiten der Brücke eine durchgehende physische Barriere. Der Bau begann 2018. Einige Vertragsarbeiten sind noch bis Dezember 2026 gelistet, eine fertige Barriere und ein abgeschlossener Vertrag sind also zwei verschiedene Meilensteine. Das Netz aus der ursprünglichen Bauzeit in den 1930er-Jahren ist eine andere Sache.

Seit dem 5. Oktober 2026 gibt es nächtliche Fahrspursperren wegen der Erdbebenverstärkung. Mindestens eine Spur je Richtung bleibt offen, Verzögerungen sind möglich.

Die Zahlen für deinen Besuch

Was die Werte praktisch bedeuten.

Zu Fuß

Der Weg hinüber ist 2.737 m lang. Hin und zurück sind es 5.474 m, etwa 3,4 Meilen, ohne zusätzliche Wege an den Enden. Fußgänger nutzen nur den Ostgehweg, und der ist kostenlos.

Guide zu Fuß →

Mit dem Auto

Die Maut gilt nur in Richtung Süden, nach San Francisco. Für ein Fahrzeug mit zwei Achsen sind 2026 veröffentlicht: 10,25 $ oder 10,50 $ für FasTrak und Kennzeichenzahlung, 11,25 $ per Rechnung. Prüf auf der Maut-Seite, welcher Satz für deine Zahlungsart gilt.

Guide zur Maut →

Mit dem Rad

Radfahrer teilen sich den Gehweg mit Fußgängern, die Vorrang haben. Höchstgeschwindigkeit sind 15 mph, an den Türmen 5 mph. Alle E-Bike-Klassen sind erlaubt.

Guide Fahrrad →

Die Zahlen richtig lesen

Warum manche Werte sich von Quelle zu Quelle unterscheiden.

Zwei Längen

Die Brücke selbst samt Zufahrtsbauwerken ist 2.737 m lang. Der Wert von 2.788 m zählt auch den Weg bis zur Mautstation mit. Beide stimmen für das, was sie messen. Rechne mit keinem von beiden den Abstand zwischen zwei Aussichtspunkten aus.

Zwei Turmhöhen

Die Türme sind 227 m über dem Wasser und 152 m über der Fahrbahn hoch. Sie messen von verschiedenen Ausgangspunkten, nenne sie also immer mit ihrem Bezug.

Spannweite und Gesamtstruktur

Die Hauptspannweite von 1.280 m ist der Abstand zwischen den beiden Türmen. Die aufgehängte Struktur von 1.966 m ist ein eigenes Maß: die gesamte aufgehängte Struktur.

Draht in den Kabeln

Jedes Hauptkabel enthält 27.572 Drähte. Zusammen wären die Drähte beider Kabel etwa 129.000 km lang, das sind rund 80.000 Meilen.

Fakten zur Golden Gate Bridge: häufige Fragen

Wie lang ist die Golden Gate Bridge?

Die Gesamtlänge mit den Zufahrtsbauwerken beträgt 2.737 m (8.981 ft, 1,7 Meilen). Mit dem Weg bis zur Mautstation sind es 2.788 m (9.150 ft).

Wie hoch sind die Türme?

Die Türme ragen 227 m (746 ft) über das Wasser und 152 m (500 ft) über die Fahrbahn.

Wie lang ist die Hauptspannweite?

Die Hauptspannweite zwischen den beiden Türmen beträgt 1.280 m (4.200 ft). Die gesamte aufgehängte Struktur misst 1.966 m (6.450 ft).

Welche Farbe hat die Brücke?

Die Farbe heißt International Orange und wurde von Irving Morrow gewählt. Sie passt zur Landschaft, und Schiffe sehen die Brücke besser.

Wie viele Kabel hat sie?

Es gibt zwei Hauptkabel. Jedes hat 0,92 m Durchmesser, ist 2.332 m lang und enthält 27.572 Drähte in 61 Strängen.

Touren zur Golden Gate Bridge

Radverleih, Bootsfahrten und Alcatraz-Ausflüge im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Golden-Gate-Tour finden →